Diese Passagierliste besteht aus 11 Blättern mit 307 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
12 Februar 1932
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-12.02.1932_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Haber
Fritz
m
40
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Binghampton
NY
I. Klasse
2
Deneke
Carl Oswald
m
31
led
Christobal
Deutsch
Canal Zone
Agent
Christobal
I. Klasse
3
Michalk
Otto
m
42
verh
Dresden
Deutsch
Sachsen
Ingenieur
Dresden, D
I. Klasse
4
Silber
Mariann Emilie
w
31
led
Frankfurt
Deutsch
Hessen-Nassau
Studentin
Frankfurt, D
I. Klasse
5
Bülow
Frits Toswerdt
m
59
verh
Kopenhagen
Dänemark
Rechtsanwalt
Kopenhagen
I. Klasse
6
Landry
Gerard Herbert
m
49
led
Kopenhagen
Schweiz
Dänemark
Generalkonsul
Kopenhagen
I. Klasse
7
Herstatt
Otto
m
54
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin, D
I. Klasse
8
Seyferth
Herbert
m
37
verh
Chemnitz
Deutsch
Sachsen
Chemiker
Chemnitz,D
I. Klasse
9
Russell
Ernst
m
46
verh
Essen
Deutsch
Rheinland
Direktor
Essen, D
I. Klasse
10
Fornander
Axel Magnus
m
55
Ww
Fagersta
Schweden
Privat
Fagersta, Sch
I. Klasse
11
Troili
Einar Uno
m
51
verh
Stockholm
Schweden
Privat
Stockholm
I. Klasse
12
Hallenborg
Carl Albert
m
38
led
Stockholm
Schweden
Vizekonsul
Stockholm
I. Klasse
13
Hessberg, von
Eitel Reinhardt
m
26
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Rittergutsbesitzer
Berlin, D
I. Klasse
14
Mücke
Berthold
m
30
led
USA
New York
NY
I. Klasse
15
Wagner
Jacob
m
60
verh
USA
New York
NY
I. Klasse
16
Karasick
Bernard
m
46
verh
USA
Chicago
IL
I. Klasse
17
Morris
Sam E.
m
51
verh
USA
New York
NY
I. Klasse
18
Morris
Lida C.
w
46
verh
USA
New York
NY
I. Klasse
19
Holdman
Ernest E.
m
38
verh
USA
New York
NY
I. Klasse
20
Stewart
Edwin L.
m
39
verh
USA
New York
NY
II. Klasse
1
Köhler
Berta
w
28
led
Mannheim
Deutsch
Baden
Angestellte
Milwaukee
WI
II. Klasse
2
Häni
Rosette
w
52
Ww
Basel
Schweiz
Brooklyn
NY
II. Klasse
3
Heschel
Josef
m
30
verh
Bistritta
Rumänien
Mechaniker
Verum
NY
II. Klasse
4
Jakobovic
Aron
m
31
verh
Presov
Tschechoslowakei
Dreher
New York
NY
II. Klasse
5
Zeller
Thea
w
24
verh
Augsburg
Deutsch
Bayern
Chicago
IL
II. Klasse
6
Khalil
Janis
m
45
verh
Crystal Bay
Ägypten
Kaufmann
Crystal Bay
MN
II. Klasse
7
Khalil
Cecelia N.
w
33
verh
Crystal Bay
Ägypten
Crystal Bay
MN
II. Klasse
8
Wiedemann
Frieda
w
27
led
Roselle
Deutsch
Haushälterin
Roselle
IL
II. Klasse
9
Heinle
Johanna
w
23
led
Roselle
Deutsch
Hausmädchen
Roselle
IL
II. Klasse
10
Weber
Joseph Otto
m
38
led
Santa Barbara
Deutsch
Kaufmann
Santa Barbara
CA
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.